ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 августа 2011

23 августа 2011 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

23 августа 2011 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

23 августа 2011 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В начале заседания председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко выступил с информацией о ходе общероссийской тренировки по использованию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в Краснодарском крае, приуроченной к предстоящим выборам в Государственную Думу. В процессе проведения тренировки, которая проходит с 11 по 24 августа 2011 года, проверяется модернизации технических средств, готовность обновленного программного обеспечения и системных администраторов к проведению федеральной избирательной кампании. Итоги тренировки в настоящее время анализируются, после чего будет составлен подробный отчет, однако, уже сегодня предварительные результаты позволяют сделать вывод о готовности Краснодарского регионального фрагмента модернизированной системы ГАС «Выборы» к выборам.
В ближайшее время Указом Президента Российской Федерации будут назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Днем голосования станет 4 декабря 2011 года. В этот же день на территории Краснодарского края планируется провести двадцать одну избирательную кампанию по досрочным выборам глав городских и сельских поселений, а также дополнительные выборы девятнадцати депутатов в семи представительных органах муниципальных образований разного уровня.
В связи с этим в ходе заседания были утверждены примерный календарный план мероприятий по подготовке и проведению муниципальных выборов в крае с датой голосования 4 декабря 2011 года. Помимо этого, членами крайизбиркома был рассмотрен ряд вопросов, связанных с приведением нормативно-правовых актов, регулирующих подготовку и проведение выборов муниципального уровня, в соответствие с новеллами действующего федерального законодательства.
В частности, изменения коснулись установления гарантий для избирателей с ограниченными физическими возможностями в части их избирательных прав в процессе выдвижения кандидатами и при информировании о выборах (для информационного обеспечения избирателей, являющихся инвалидами по зрению, законодателем рекомендовано предусмотреть возможность использования сети радиовещания, подготовки информационных материалов в аудиоформате, размещение на информационных стендах материалов с увеличенным шрифтом и выполненных шрифтом Брайля).
Кроме этого, теперь приняты единые формы подписных листов для сбора подписей избирателей на выборах всех уровней, установлены исчерпывающие основания признания подписей недостоверными и  недействительными, регламентирован порядок проверки подписных листов.
Также в соответствии с последними изменениями ограничивается максимальное количество переносных ящиков, используемых в день голосования. Теперь оно строго зависит от числа избирателей, зарегистрированных на избирательном участке (до 501 человека — 1 ящик, от 501 до 1 001 – 2, более 1 000 — 3 ящика). Еще вносимые изменения коснулись некоторых вопросов составления, уточнения и использования списков избирателей при проведении муниципальных выборов, примерных форм документов, представляемых избирательными объединениями, кандидатами в депутаты представительных органов и на должности глав муниципальных образований и др.