ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 сентября 2004

23 сентября 2004 года

23 сентября 2004 года

23 сентября 2004 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

На заседании избирательной комиссии была заслушана информация о мероприятиях по повышению правовой культуры участников избирательного процесса, проведенных избирательной комиссией Краснодарского края  в межвыборный период. В целях создания в крае единой системы качественного правового образования, профессиональной подготовки организаторов выборов, избирательная комиссия Краснодарского края в период с 25 августа по 17 сентября 2004 года провела 12 семинаров-совещаний с представителями местных отделений политических партий, главами городских и сельских округов, членами территориальных и муниципальных избирательных комиссий. На семинарах-совещаниях разъяснялись и обсуждались вопросы подготовки выборов депутатов представительного органа и главы муниципального образования, изменившиеся правила проведения местных выборов, новеллы федерального и краевого избирательного законодательства, касающиеся порядка назначения выборов, порядка участия в местных выборах политических партий и общественных объединений, выдвижения и регистрации кандидатов, финансирования избирательной кампании кандидатов, информационного обеспечения выборов, подведения итогов голосования.   

В целях оказания правовой и методической помощи территориальным и муниципальным избирательным комиссиям крайизбирком утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, в котором детально регламентированы основные избирательные действия и процедуры, а также сроки их исполнения.  

В связи с предстоящими в декабре 2004 года выборами, избирательная комиссия Краснодарского края приняла разъяснения по некоторым вопросам порядка представления кандидатами избирательных документов для регистрации, связанных с созданием ими избирательных фондов.

На заседании комиссии было рассмотрено порядка 30 вопросов организационного характера, касающихся формирования территориальных избирательных комиссий. Основной задачей крайизбиркома – сформировать качественный состав нижестоящих комиссий, способных обеспечить организацию и проведение выборов в органы местного самоуправления на высоком профессиональном уровне.

Также был принят текст обращения к участникам избирательного процесса по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.