ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 мая 2010

28 мая 2010 года состоялось очередное заседание крайизбиркома.

28 мая 2010 года состоялось очередное заседание крайизбиркома.

28 мая 2010 года состоялось очередное заседание крайизбиркома.
На заседании избирательной комиссии было уделено особое внимание ходу подготовки досрочных выборов глав Коржевского, Петровского, Протокского и Рисового сельских поселений Славянского района, назначенных на 6 июня 2010 года. Председатель территориальной избирательной комиссии Чумаков Анатолий Петрович ознакомил всех присутствующих с работой, которая ведется комиссией в этом направлении.
На территории данных поселений было образовано 13 избирательных участков. В общей сложности в состав участковых избирательных комиссий назначены 137 членов, из них опыт работы в участковых избирательных комиссиях имеют около 90% от общего числа членов. Территориальная избирательная комиссия Славянская провела 4 обучающих семинара для членов участковых избирательных комиссий каждого из поселений, где идут выборы, на которых освещены вопросы по организации работы участковых избирательных комиссий, организации голосования избирателей, в том числе досрочного голосования и голосования вне помещения для голосования.
На должности глав Коржевского, Петровского, Протокского и Рисового сельских поселений зарегистрированы по 2 кандидата, выдвинутых в порядке самовыдвижения, по 1 кандидату — от Славянского местного отделения Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
В целом было отмечено, что подготовка досрочных выборов глав сельских поселений проводится в соответствии с требованиями действующего федерального и краевого избирательного законодательства.
Заслушав доклад организаторов выборов, члены избирательной комиссии Краснодарского края рекомендовали обратить внимание на необходимость активной подготовки мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и политической активности молодежи Коржевского, Петровского, Протокского и Рисового сельских поселений.
Далее члены краевой избирательной комиссии утвердили Положение «О проведении Форума студентов юридических факультетов высших учебных заведений Российской Федерации».
Форум будет проходить во Всероссийском детском центре «Орленок» с 15 по 22 августа 2010 года. Участие в молодежном проекте примут студенты юридических факультетов шести субъектов Российской Федерации.
Основными задачами проведения данного мероприятия станут повышение уровня правовой грамотности, политической культуры и электоральной активности молодых избирателей, расширение путей реализации молодежных инициатив, стимулирование интереса молодежи к вопросам развития демократической системы, парламентаризма, избирательного права и избирательного процесса.
Программа Форума будет включать в себя: лекционные и практические занятия по избирательному праву и избирательному процессу, мастер-классы, тренинги и деловые игры, сюжетно- ролевую игру «Выборы».