ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 февраля 2010

8 февраля 2010 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

8 февраля 2010 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

8 февраля 2010 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В разгар избирательных кампаний муниципального уровня, назначенных на 14 марта 2010 года, члены крайизбиркома ознакомились с предвыборной ситуацией в крае, о которой в начале заседания подробно рассказала председатель В.Ф. Галушко.
В ходе избирательных кампаний закончился процесс регистрации кандидатов (кроме выборов мэра Горячего Ключа, здесь выдвижение кандидатов и представление документов на регистрацию продлится до 11 февраля 2010 года), и политический расклад сил на данном этапе выглядит следующим образом.
На пост главы Краснодара горизбиркомом зарегистрированы 4 кандидата, среди них представители политических партий «КПРФ», «ЛДПР», «Единая Россия» и один кандидат-самовыдвиженец.
На выборах глав Абинского, Выселковского, Красноармейского, Крымского, Курганинского, Кущевского, Лабинского, Отрадненского, Приморско-Ахтарского, Славянского муниципальных районов края, назначенных также на второе воскресенье марта 2010 года, «Единая Россия» выдвинула своих представителей во всех десяти районах, отделения политической партии «КПРФ» делегировало своих представителей в 4 района: Крымский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский и Славянский, «ЛДПР» — в Абинский, Кущевский и Приморско-Ахтарский районы.
На выборах депутатов Советов в 32 районах и 4 городах — Анапа, Армавир, Новороссийск, Сочи на 972 депутатских места зарегистрированы 2399 кандидатов, из них более 62% представители избирательных объединений, остальные кандидаты — самовыдвиженцы.
Всего по краю в ходе данных выборов образовано 2288 избирательных участков, идет формирование участковых избирательных комиссий, а с 13 февраля 2010 года на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начнется процесс проведение предвыборной агитации.
Далее члены крайизбиркома рассмотрели поступившую от кандидата в депутаты Городского Собрания Сочи Л.А. Ковалевой жалобу на решение избирательной комиссии муниципального образования город Сочи об отказе ей в регистрации. По результатам рассмотрения данного обращения избирательная комиссия Краснодарского края отменила решение Сочинского избиркома и обязала повторно рассмотреть вопрос о регистрации кандидата.
Затем на заседании перед присутствующими выступили председатель территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская и зам. главы МО Усть-Лабинский район, которые проинформировали о ходе подготовки выборов депутатов Совета муниципального образования Усть-Лабинский район, назначенных на 14 марта 2010 года.
Члены крайизбиркома заслушав данную информацию, рекомендовали территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская активизировать деятельность по информированию избирателей о дате голосования в ходе избирательной кампании, по обучению членов участковых избирательных комиссий и работе с местными отделениями политических партий, а администрации муниципального образования Усть-Лабинский район — обеспечить необходимые условия для голосования избирателей в день голосования.
Следующий вопрос повестки заседания касался итогов деятельности крайизбиркома по проведению заседаний молодежных политических клубов в Краснодарском крае в 2009 году.
Так в течение прошлого года в городах и районах Краснодарского края прошло 492 заседания политклубов, участниками которых стали 16302 будущих избирателя (учащиеся школ) и 14552 молодых избирателя (студенты и работающая молодежь). Постоянными членами молодежных политических клубов и клубов молодых избирателей в Краснодарского крае на 30 декабря 2009 года являются около 8000 человек.
А в целях дальнейшей поддержки деятельности молодежных политклубов в Краснодарском крае крайизбирком утвердил постановление «О проведении заседаний молодежных политических клубов в 2010 году».
На сегодняшнее заседании избирательной комиссии Краснодарского края были приглашены представители всех семи региональных отделений политических партий, зарегистрированных в крае. Присутствие на заседаниях крайизбиркома всех политпартий, включая непарламентские, должно стать традиционным и привести к их более активному участию в избирательном процессе, а также реализации принципа гласности деятельности избирательной комиссии края.
Сразу после заседания крайизбиркома с представителями региональных отделений политических партий состоялся «круглый стол», темой которого стали «Выборы 14 марта 2010 года: вопросы правоприменения».
Представители политических сил Краснодарского края обсудили характерные упущения и ошибки, имевшие место при выдвижении и сдачи документов на регистрацию, при расходовании средств из избирательных фондов, при составлении финансовой отчетности кандидатами на должности глав и депутатов представительных органов муниципальных образований, выдвинутых политпартиями.
Кроме этого присутствующие рассмотрели вопросы участия кандидатов-представителей политических партий в проведении предвыборной агитации.
Ответив на вопросы, возникшие у собравшихся за «круглым столом», В.Ф. Галушко в своем заключительном слове пожелала всем участникам предвыборной гонки удачи, и высказала надежду, что методы борьбы за голоса избирателей у всех политических партий будут чистыми и честными.