ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 сентября 2018

Будущее избирательного законодательства обсудили на III съезде Российского общества политологов

Будущее избирательного законодательства обсудили на III съезде Российского общества политологов

С 10 по 12 сентября 2018 года в г. Москве прошел III Всероссийский съезд Российского общества политологов. В качестве почетного гостя в пленарной сессии мероприятии приняла участие председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Александровна Памфилова.

Третий по счету съезд объединил политологов со всей страны и был посвящен развитию отечественной политической системы и электоральным механизмам в России. В мероприятиях съезда приняли участие консультант отдела общественных связей аппарата избирательной комиссии Краснодарского края Илья Пащенко и председатель Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Григорий Лихолатов.

Во второй день съезда на базе Центра правовых инициатив юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялся круглый стол, посвященный развитию отечественного избирательного законодательства. Модераторами научной дискуссии выступили заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сурен Адибекович Авакьян и декан факультета политологии МГУ Андрей Юрьевич Шутов.  В ходе мероприятия представители научного сообщества и организаторы выборов обсуждали возможную концепцию кодифицированного акта в сфере организации и проведения выборов и референдумов. Участники мероприятия высказали свои предложения и идеи по содержательным и структурным элементам будущего проекта, ключевым принципам и особенностям реализации механизмов избирательного законодательства. В обсуждении принимали участие зарубежные эксперты, которые представляли свои разработки в области электоральных систем.

В рамках дискуссии были озвучены предложения, которые в будущем могут помочь усовершенствовать отечественное избирательное законодательство.