ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 марта 2010

Голосуй онлайн!

Голосуй онлайн!

У Молодежного парламента, созданного по инициативе территориальной избирательной комиссии Кореновской и отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Кореновский район в 2008 году в марте текущего года истекает срок полномочий. Вот почему на своем последнем заседании в январе текущего года молодые парламентарии назначили выборы нового состава на 14 марта 2010 года.
Кроме того, для организации технической подготовки территориальная избирательная комиссия Кореновская, молодежный избирком, организующий настоящие выборы, в целях повышения электоральной активности молодежи и использования более современных технологий голосования принял решение о проведении дистанционного голосования.
В связи с чем был создан ярко оформленный сайт, предназначенный для проведения выборов депутатов Молодежного парламента. Молодым избирателям предоставлена альтернатива по виду голосования — как на самом сайте, так и с помощью смс-сообщений. При разработке сайта были учтены все степени его защиты: невозможность повторного голосования ни с компьютера, ни с мобильного телефона. 
Для всех желающих выдвинутся кандидатом в депутаты на сайте  был выложен необходимый перечень документов. Оформленные документы молодые кандидаты отправляли на электронную почту или предоставляли в территориальную избирательную комиссию Кореновская. В период приема документов от кандидатов молодежной избирательной комиссией был зарегистрирован 41 кандидат. Сведения о них для ознакомления избирателей размещались на сайте в рубрике «Кандидаты».
Территориальная избирательная комиссия Кореновская подробно описала процедуру проведения электронного и смс-голосования. Информация о размещении сайта в виде листовок распространялась среди молодежи, даны заметки в районные газеты и с помощью радиопередачи.

(0).bmp

 

 

(1).bmp

В назначенный день 14 марта с самого утра молодежь активно включилась в процесс голосования. Уже на 10 часов утра количество посещений  молодых избирателей  составило 400 человек. В течение дня интерес к предложенной форме голосования не только не снизился, а наоборот  повысился.

(2).bmp

К концу дня количество проголосовавших  составило 2700 человек , определились основные  лидеры: председатель прежнего состава Станислав Гайнюченко, его заместитель — Вячеслав Енаке, Алексей Федоров, Лидер школ № 19 Овсянников Игорь.
Но говорить  о результатах выборов еще рано, так как это только одна  из частей итогового протокола. Большое количество молодых избирателей выбрали мобильный телефон как более доступный вид голосования.
Можно с уверенностью признать первый опыт дистанционного голосования удачным,  соответствующим духу времени и требованиям молодежи. Эту форму голосования следует осваивать и внедрять в работу с молодыми избирателями в ходе рейтингового голосования по формированию общественных органов молодежного самоуправления.

Председатель территориальной
избирательной комиссии Кореновская             О.М. Пак