ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 октября 2009

Избирательная комиссия Краснодарского края сообщает об образовании молодежных участковых избирательных комиссий.

Избирательная комиссия Краснодарского края сообщает об образовании молодежных участковых избирательных комиссий.

Одним из ярких примеров активного участия молодежи в подготовке и проведении выборов стало формирование молодежных избирательных комиссий. Такой опыт существует на Кубани с 2003 года.
Так, в ходе проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и досрочных выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва в 2007 году и Президента России в 2008 году на данных участках не было допущено ни одного нарушения, а явка избирателей превысила средние краевые показатели и составила около 80 %.
На выборах проходящих сегодня в крае работает 40 молодежных участковых избирательных комиссиях, в составе которых не менее ¾ — молодые люди в возрасте до 30 лет. Общее число членов молодежных участковых комиссий, работающих в Единый день голосования 11 октября  – 385 человек. Это самый высокий показатель в нашей стране!
По итогам выборов, избирательная комиссия Краснодарского края проведет конкурс на лучшую молодежную участковую избирательную комиссию. Мы внимательно следим за результатами работы наших молодых коллег. Одними из главных критериев при подведении итогов конкурса будут являться:
— информационно – разъяснительная деятельность в ходе подготовки и проведения выборов;
— оформление помещения избирательного участка,
— организация голосования в день выборов, в т.ч. вне помещения для голосования, подведение итогов голосования, правильность составления протокола об итогах голосования и избирательных документов, выдача копии протокола;
— работа с избирателями с ограниченными физическими возможностями;
— явка избирателей на данном избирательном участке, в том числе и участие молодых избирателей в голосовании.