ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 августа 2011

«Любо» — значит «голосую».

«Любо»  — значит  «голосую».

В Тбилисском районе в летнем лагере «Ласточка» снова выборная пора. На очередной смене (а на этот раз в лагере отдыхали юные казачата) избирали лагерного атамана. Это мероприятие прошло согласно плану работы ТИК Тбилисская по повышению правовой культуры молодежи в рамках краевого политического марафона «КУБАНЬ – ГОСДУМА  2011».
Для юных казаков была проведена игра «Как на Кубани казаки атамана выбирали».
Для начала ребятам члены районного казачьего общества рассказали о том кто, может претендовать на эту должность, какими качествами должен обладать казак, и кто имел право голоса. Голосовать тогда не могли женщины – казачки и провинившиеся казаки. Агитационной кампании у казаков также не проводилось. Как правило, каждого кандидата знали и оценивали  исключительно по его заслугам.
По заслугам будут оценивать и политические партии, выдвинувшие списки кандидатов на предстоящих   выборах в Госдуму, — об этом  казачата узнали от членов ТИК.
Ребята в лагере уже успели познакомиться и лучше узнать друг друга и сами предложили кандидатов в станичные атаманы: Дмитрия Макарова, учащегося средней общеобразовательной школы №12 ,Семена Шилина и Андрея Караулова, учащихся средней общеобразовательной школы №4.
За процедурой голосования следили члены ТИК Тбилисская и специалисты отдела по делам молодежи.
Выборы проводили на станичном Кругу. Несмотря на то, что в те времена женщины не обладали правом голоса, наши юные казачки, наравне с казаками могли проголосовать. Это, пожалуй, было единственным исключением. Каждый мог вслух сказать свое казачье «Любо» в поддержку того или иного кандидата. Кандидаты по очереди выходили в круг, а казачата произносили свое «Любо» и  поднимали руку. Большинством голосов избран Андрей Караулов. Ему и  доверили власть в казачьем лагере.
И члены ТИК Тбилисская, и специалисты отдела по делам молодежи, и представители казачьей общественности остались довольны тем, как организованно прошло голосование без нарушения избирательных прав юных казачат и с сохранением казачьих традиций.