ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


01 ноября 2010

О молодежи и для молодежи

О молодежи и для молодежи

Формы и методы вовлечения молодежи в управление государством обсудили участники «круглого стола», который состоялся 27 октября 2010 года. Инициатором проведения данного мероприятия выступил клуб молодых избирателей Кубанского государственного аграрного университета. В качестве экспертов были приглашены ученые, правозащитники  и специалисты в области избирательного права и молодежной политики.
Открыла заседание заведующая кафедрой государственного и международного права Кубанского государственного аграрного университета, член научно-методического совета избирательной комиссии Краснодарского края Людмила Васильевна Бутько. Она обозначила основные направления участия молодежи в управлении государством и предложила познакомиться с результатами социологического исследования, которое провели студенты вуза в преддверии 10 октября 2010 года.
Председатель избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар Виктор Александрович Тушев и заместитель начальника отдела избирательной комиссии Краснодарского края Татьяна Юрьевна Демидова осветили основные результаты проходивших в  2010 году избирательных кампаний, как  в Краснодаре, так и в других городах и районах края. Обратив внимание на то, что в последние годы не только повышается явка молодых избирательней, но и участие молодых кандидатов в выборах различного уровня.
Экспертную оценку по обсуждаемой теме дал доктор политических наук, профессор Михаил Валентинович Савва. Он отметил, что участвовать в управлении делами государства можно не только приходя на избирательные участки, и призвал молодежь активнее включаться в общественную жизнь, участвовать в общественных слушаниях по важным для города и края вопросам, которые проводятся как   городской Думой Краснодара, так и Законодательным Собранием Краснодарского края.
Депутат городской Думы Краснодара Юлия Сергеевна Алешкевич в своем выступлении отметила, что осенняя избирательная компания в Краснодаре была острой  и честной. Неудачи рада политических партий, по ее мнению, связаны, прежде всего, с низким уровнем правовой подготовки участников избирательного процесса и с междоусобными трениями внутри партий. Студентов интересовал так же вопрос, как молодая женщина на протяжении нескольких лет побеждает на выборах своих конкурентов. Юля ответила лаконично: «Надо работать, слушать людей и не давать пустых обещаний».
 Подводя итог встречи, члены клуба молодого избирателя Кубанского государственного университета пообещали продолжить работу по правовому и политическому просвещению своих однокурсников, т.к. именно от гражданской позиции каждого жителя края в конечном итоге зависит будущее всего региона.