ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 марта 2011

Правовая грамотность организаторов выборов – успех избирательной кампании

Правовая грамотность организаторов выборов – успех избирательной кампании

Обучающий семинар-совещание, организованный 10 марта 2011 года  избирательной комиссией Краснодарского края для членов территориальной избирательной комиссии Тимашевская, членов участковых избирательных комиссий, был посвящен рассмотрению четырех ключевых вопросов, связанных с подготовкой и проведением 13 марта 2011 года муниципальных выборов.
Открыл встречу председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко, который ориентировал присутствующих на серьезную работу в Единый день голосования, ответственное отношение к организационным моментам избирательной кампании, а также индивидуальный подход к каждому избирателю на избирательных участках. Как подчеркнул Юрий Александрович, качественным показателем работы организаторов выборов станет количество жалоб и обращений в день голосования, факты по которым найдут свое подтверждение. По мнению председателя, основной задачей членов территориальной и участковых избирательных комиссий является реализация не только избирательных прав граждан Тимашевского района, но также прав наблюдателей, доверенных лиц кандидатов и самих претендентов на выборную должность, гарантированных действующим выборным законодательством.
На семинаре-совещании были подробно рассмотрены такие важные процедурные моменты муниципальных выборов как организация работы по уточнению списков избирателей, порядок организации голосования на избирательных участках, подсчет голосов избирателей и составление протокола УИК об итогах голосования, а также работа с избирательной документацией в день голосования.
Уровень усвоения материала отразит тестирование членов участковых избирательных комиссий по актуальным вопросам подготовки муниципальных выборов, проведенное в завершении семинара сотрудниками аппарата избирательной комиссии Краснодарского края. Анализ результатов, полученных по итогам обучения, позволит выявить наиболее сложные и спорные моменты, связанные с организацией избирательной кампании, а также сконцентрировать дальнейшее внимание на подробном их освещении.