ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 апреля 2013

Реализация ТИК Приморско-Ахтарская положений Концепции обучения кадров избирательных комиссий

Реализация ТИК Приморско-Ахтарская положений Концепции обучения кадров избирательных комиссий

Проведение в Российской Федерации демократических выборов в федеральные и региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления, учитывая их интенсивность и непрерывность, связано с необходимостью постоянного повышения уровня профессиональной подготовки кадров избирательных комиссий.
Эта работа строится в рамках реализации положений Концепции обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в Краснодарском крае в 2013 – 2015 годах.
Профессионализм в работе избирательных комиссий, требующий знаний законодательства и специфических организационных действий, обуславливает необходимость организации работы по созданию резерва кадров членов участковых избирательных комиссий, профессиональной подготовке организаторов выборов, наравне с повышением правовой культуры и просвещением избирателей.
Анализ качественного состава участковых избирательных комиссий показал, что в настоящее время остро стоит проблема подготовки кадров из числа молодёжи, особенно представляющих интересы политических партий и объединений.
Существенное место в процессе обучения территориальная избирательная комиссия Приморско-Ахтарская отводит анализу правонарушающих избирательных технологий, используемых на стадии сбора подписей граждан, предвыборной агитации, финансирования избирательных кампаний.
Основная форма обучения – семинары, проводимые по программам, разработанным Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также крайизбиркомом.
4 апреля 2013 года на территории Приморско-Ахтарского городского поселения ТИК Приморско-Ахтарская провела первый семинар из цикла обучающих мероприятий, посвященных работе с резервом кадров УИК. Участники семинара ознакомлены с нормативной базой обновлённого избирательного законодательства, сроками осуществления основных процедур по формированию участковых избирательных комиссий и резерва кадров УИК.