ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 марта 2011

«Роль молодежи в политике»

«Роль молодежи в политике»

Избирательная комиссия Краснодарского края сообщает о том, что в рамках краевого политического марафона «КУБАНЬ-ГОСДУМА 2011» 16 марта 2011 года более 80 молодых и будущих избирателей приняли участие в очередном заседании молодежного политического клуба при территориальной избирательной комиссии Белореченская.
«Роль молодежи в политике» так звучала тема состоявшегося заседания. Открыл заседание председатель территориальной избирательной комиссии Михаил Крутиков.
Первый вопрос повестки дня заседания был посвящен анализу итогов социологического опроса среди молодых и будущих избирателей, обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях, осуществляющих свою деятельность в муниципальном образовании Белореченский район. С анализом выступил заместитель председателя избирательной комиссии Алексей Белоус. Он отметил, что в анкетировании приняло участие 287 респондентов, из них в возрасте от 18 до 20 лет – 255; в возрасте от 21 до 25 лет – 30; в возрасте от 26 до 30 лет – 2. Как показал опрос, подавляющее большинство респондентов, а именно 81,2% признают необходимость проведения выборов в современной России. Обратил внимание участников заседания, представляющих интересы региональных и местных отделений политических партий, что опрос показал – более половины респондентов не следят за политической жизнью нашего государства в достаточной степени, и не отдали своего предпочтения ни одной из политической партии. А, как известно, с 18 лет  гражданин приобретает активное избирательное право, в том числе в части осуществления голосования на выборах федерального уровня. В связи с чем, активным участникам избирательного процесса рекомендовано, активизировать свою работу по вовлечению молодёжи в политическую жизнь нашего государства, чтобы на предстоящих в декабре 2011 года выборах, молодежь осознанно сделала свой выбор.
Молодые депутаты представительных органов местного самоуправления Белореченского района, члены Совета молодых депутатов Краснодарского края Дмитрий Солонков и Денис Зверков рассказали ребятам о своем вхождении в большую политику. Председатель Совета молодых депутатов Белореченского района Дмитрий Солонков и старший координатор по работе с молодежью управления по делам молодежи администрации муниципального образования Белореченский район Наталья Криворучко рассказали об основных направлениях молодежной политики в Белореченском районе и в Краснодарском крае в целом.
Наибольший интерес у ребят вызвал третий вопрос заседания. Две команды, по числу учебных заведений, студенты которых приняли участие в заседании (Краснодарский кооперативный техникум и Белореченский медицинский колледж) в течение получаса разгадали кроссворд, составленный из 24-х вопросов по избирательному праву и избирательному процессу.
По итогам интеллектуального состязания ребятам, набравшим наибольшее количество правильных ответов, были вручены брошюры с методическими разработками территориальной избирательной комиссии Белореченская.