ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 сентября 2011

Территориальные избирательные комиссии информируют…

Территориальные избирательные комиссии информируют…

ТИК Абинская
Территориальная избирательная комиссия Абинская провела обучающий семинар с представителями местных СМИ.
ТИК Анапская
8 сентября территориальная избирательная комиссия Анапская в Индустриальном колледже города провела викторину на знание избирательного законодательства.
9 сентября проведен обучающий семинар для резерва кадров десяти участковых избирательных комиссий, на котором были освещены вопросы изменения требований законодательства к порядку организации голосования вне помещения для голосования.
ТИК Армавирская
В связи с истечением срока полномочий Молодежной Думы территориальной избирательной комиссией Армавирская начата подготовка к выборам нового состава молодежного представительного органа. В 15 учебных заведений города направлено Положение о выборах депутатов Молодежной Думы.  Выборы будут проведены в сентябре – октябре текущего года.
8 сентября 2011 года в газете «Армавирский собеседник» опубликована информация, совместно подготовленная территориальной избирательной комиссией и прокуратурой города Армавира, о порядке предоставления помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для проведения публичных мероприятий.
На сайте комиссии продолжается интерактивный опрос избирателей: «Почему Вы примете участие в выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва 4 декабря 2011 года?»
ТИК Апшеронская
Оформлен стенд ТИК Апшеронская по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Идет подготовка к проведению очередного заседания молодежного политического клуба МО Апшеронский район «Политика и время».
ТИК Белореченская
7 сентября 2011 года комиссия провела в Великовечненском сельском поселении обучающий семинар с резервом кадров участковых избирательных комиссий. Участники семинара были детально ознакомлены с Календарным планом проведения выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, освещены вопросы работы со списком избирателей и открепительными удостоверениями, а также порядок организации и проведения голосования вне помещения для голосования.
ТИК Белоглинская
В Белой Глине проведены обучающие семинары с кадровым резервом членов УИК Новопавловского и Успенского сельских поселений.
ТИК Брюховецкая
Брюховецкая комиссия провела встречу с председателем местного отделения ВОИ. По итогам встречи в помещении общества размещен информационный стенд избирательной комиссии, а также были розданы «памятки избирателя». Кроме этого, 9 сентября на местном телеканале обнародовано интервью председателя ТИК Брюховецкая Н.В. Сторчак с информацией о предстоящих выборах депутатов  Государственной Думы и о программе информационно-разъяснительной работы ТИК Брюховецкая.
ТИК Выселковская
Территориальная избирательная комиссия Выселковская провела рабочую встречу с представителями отдела по делам молодежи по вопросу обеспечения избирательных прав молодых избирателей – инвалидов.
ТИК Горячеключевская
В Горячем Ключе 8 августа проведена пресс-конференция председателя ТИК с журналистами, на которой прозвучала информация о начале федеральной избирательной кампании, порядке и режиме работы ТИК, номере горячей линии.
ТИК  Динская приняла участие в расширенном заседании правления Динского местного отделения Всероссийского общества инвалидов с докладом на тему: «О создании оптимальных условий для голосования на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ избирателей с ограниченными физическими возможностями». На планерном совещании при главе МО Динской район председатель ТИК Динская перед главами сельских поселений выступил с докладом о легитимных формах повышения явки избирателей на выборах. Кроме того, на местном телевидении было записано интервью с председателем ТИК, в котором он рассказал о ходе подготовки к федеральным избирательным кампаниям 2011-2012 годов.
ТИК Ейская районная и Ейская городская
7 сентября 2011 года проведена встреча с членами Ейского городского общества слепых и слабовидящих по теме «Совершенствование механизмов обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва. В ходе которой прозвучала лекция в аудио-формате по обеспечению прав избирателей Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов 2011-2012 гг.
ТИК Кавказская
9 сентября проведен круглый стол «Выборы- это большая ответственность» в здании Центральной библиотека района с отделом культуры по вопросам организации информирования избирателей о выборах 4 декабря 2011 года.
ТИК Калининская
Проведен семинар с библиотечными работниками по вопросу информационного обеспечения предстоящих выборов. Кроме этого, в районе состоялось планерное совещание с главами сельских поселений по вопросам активизации деятельности органов ТОС и готовности избирательных участков.
ТИК Каневская
9 сентября проведен тематический вечер «Моя Каневская – моя малая Родина. Я – ее гражданин» с вручением наград победителям одноименного конкурса.
ТИК Кореновская
2 сентября ТИК Коренвская приняла участие в заседании Молодежного парламента МО Кореновский район. В ходе заседания рассмотрены планы деятельности Молодежного парламента на период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы. Парламент поддержал инициативы по проведению ряда нетрадиционных мероприятий. Для молодежи: районная компьютерная игра, информационно-конкурсная программа для избирателей с ограниченными физическим способностями, ток-шоу «Кто ты, депутат?» и другие.
ТИК Центральная г. Краснодара
Проведены информационные совещания в территориальных центрах по работе с жителями № 39 «Екатерининский» и № 40 «Кузнечный» о предстоящих выборах депутатов ГД СФ РФ и возможные способы голосования на указанных выборах (приняли участие 32 человека).
ТИК Крымская провела обучающий семинар с членами ТИК «О новеллах в федеральном избирательном законодательстве», а также встречу с представителями местных СМИ по взаимодействию в период подготовки и проведения федеральных выборов.
ТИК Красноармейская
Территориальные избирательные комиссии Красноармейская на базе библиотеки Полтавского сельского поселения проведена деловая игра «Знать закон, чтобы защитить свои права!» для учащихся 11 класса СОШ №1.
ТИК Курганинская
Территориальной избирательной комиссией проведено обучающее занятие для членов ТИК с правом решающего голоса на тему: «Изучение изменений и дополнений к Закону Краснодарского края от 26 декабря 2005 года № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае».
Ведется подготовка к проведению 16 сентября 2011 года совместного с Центральной библиотекой города Курганинска мероприятия по повышению правовой культуры будущих и молодых избирателей Курганинского района.
ТИК Кущевская провела ряд обучающих семинаров для резерва членов участковых избирательных комиссий. Выездные семинары состоялись Глебовском, Ильинском, Полтавченковском, Новомихайловском и Кущевском сельских поселениях.
ТИК Ленинградская
Проведено совещание с главами сельских поселений и руководителями учреждений, на котором разъяснены порядок предоставления политическим партиям помещений для встреч с избирателями в форме собраний и меры ответственности собственников указанных помещений за не уведомление избирательную комиссию Краснодарского края о дате и времени предоставления другим политическим партиям этого помещения (приняли участие 40 человек).
ТИК Мостовская
Территориальной избирательной комиссией Мостовская проведены встречи и консультации с представителями соцзащиты, пенсионного отдела, общества инвалидов.
Подготовлены методические материалы для участковых избирательных комиссий и организаторов выборов при взаимодействии работниками ОВД.
ТИК Приморская г. Новороссийска подготовила и провела молодежный политический марафон «Сделай свой выбор». В марафоне приняли участие учащиеся старших классов СОШ г. Новороссийска.
ТИК Отрадненская
8 сентября ТИК Отрадненская проведено совещание с директорами библиотек Отрадненского района по вопросам взаимодействия в части информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва.
ТИК Приморско-Ахтарская продолжает подготовку молодежного актива района для участия в зональном слете молодежи «голос молодежи» в Ейском районе. Кроме этого, комиссия подготовила материалы для цикла телепередач, посвященных информированию избирателей о подготовке ко дню голосования и о работе ТИК в период избирательной кампании.
ТИК Славянская 
7 сентября комиссия провела заседание рабочей группы по обеспечению избирательных прав инвалидов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, беженцев и вынужденных переселенцев.
ТИКи г. Сочи
8 сентября проведено совместное совещание территориальной избирательной комиссии Адлерская и представителей Госкорпорации «Олимпстрой» по вопросам организации голосования в вахтовых городках, где временно пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в г. Сочи. Уточняются места расположения помещений для голосования, а также вопросы организации голосования строителей.
ТИК Тбилисская
Проведена учеба кадрового резерва шести УИК по вопросам связанным с работой УИК по открепительным удостоверения (приняли участие 20 человек).
ТИК Тихорецкая районная
Проведение обучающего семинара с резервом участковых избирательных комиссий на тему «Установление итогов голосования, составление протокола  участковой избирательной комиссии»
ТИК Туапсинская городская
7 сентября проведен «круглый стол» по вопросу организации голосования избирателей, являющихся инвалидами и с ограниченными физическими возможностями. В мероприятии приняли участие руководители общественных организаций ВОИ, общества слепых, инвалидов войны в Афганистане, общества «Чернобыль». Членами ТИК получена информация о местах проживания, телефонах и о состоянии здоровья членов данных обществ. В настоящее время проводится систематизация данной категории граждан по избирательным участкам с целью создания оптимальных условий для реализации их активного избирательного права.
ТИК Туапсинская районная
Проведен обучающий семинар с резервом кадров УИК в Джубгском городском и Тенгинском сельском поселениях по вопросам организации голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Кроме того, совместно с управлением по работе со СМИ администрации МО Туапсинский район проведено совещание с представителями муниципальных средств массовой информации по вопросам их участия и освещения хода подготовки и проведения избирательной кампании.
ТИК Успенская
9 сентября проведена беседа «О выборах депутатов Государственной Думы» по месту жительства избирателей — в Вольненском сельском поселении.