ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 апреля 2007

Внимание! С мая по ноябрь 2007 года проводится конкурс среди вузов!

Внимание! С мая по ноябрь 2007 года проводится конкурс среди вузов!

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе среди высших учебных заведений,
расположенных на территории Краснодарского края,
на лучший молодежный внутривузовский проект
по повышению политической активности,
правовой грамотности и гражданского
самосознания студентов Кубани

1. Общие положения

1.1. Конкурс среди высших учебных заведений, расположенных на терри-тории Краснодарского края, на лучший молодежный внутривузовский проект по повышению политической активности, правовой грамотности и гражданско-го самосознания студентов Кубани (далее – конкурс) проводится с целью пра-вового просвещения молодых избирателей по вопросам избирательного зако-нодательства, активизации их интереса к политико-правовой сфере жизни об-щества, реализации творческого потенциала молодых граждан.

1.2. Конкурс проводится в период с 1 мая по 30 ноября 2007 года. Реа-лизация данного проекта достигается в результате совместной работы избира-тельной комиссии Краснодарского края, Законодательного Собрания Красно-дарского края, департамента образования и науки Краснодарского края, выс-ших учебных заведений, расположенных на территории Краснодарского края, при содействии Совета по информационно-разъяснительной деятельности из-бирательной комиссии Краснодарского  края, муниципальных органов управ-ления образования муниципальных образований, ученых и специалистов в об-ласти избирательного права и избирательного процесса.

1.3. Организационно-технические обеспечение Конкурса осуществляет-ся избирательной комиссией Краснодарского края, Законодательным Собрани-ем Краснодарского края и департаментом образования и науки Краснодарского края.

1.4. Взаимодействие с муниципальными органами управления образо-вания, высшими учебными заведениями, расположенными на территории Краснодарского края, возлагается на департамент образования и науки Красно-дарского края.

1.5. Финансирование Конкурса осуществляется избирательной комисси-ей Краснодарского края за счет федеральных средств, выделенных Централь-ной избирательной комиссией Российской Федерации на реализацию меро-приятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референ-дума) и обучению организаторов выборов и референдумов на 2007 год.

1.6. По итогам конкурса, молодежный внутривузовский проект, при-знанный Конкурсной комиссией лучшим, будет реализован избирательной ко-миссией Краснодарского края, используя базу высших учебных заведений, рас-положенных на территории Краснодарского края.

2. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие высшие учебные заведения, располо-женные на территории Краснодарского края.

3. Порядок проведения  конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа.
На Первом этапе, который проводится с 1 мая по 23 ноября 2007 года, высшее учебное заведение разрабатывает молодежный проект, который в ука-занный срок проводится среди студентов данного вуза. Допускается разработка проектов фестивалей, конкурсов, викторин, турниров, олимпиад и иных моло-дежных инициатив, посвященных тематике данного конкурса.

В процессе отбора конкурсные работы оцениваются по следующим кри-териям:

— новизна проекта;
— степень вовлечения к участию в проекте представителей законодатель-ной и исполнительной власти, политических партий, СМИ;
— степень вовлечения к участию в проекте студентов данного вуза;
— активное внедрение новых образовательных технологий и методик;
— использование мультимедийных средств, наглядных и методических ма-териалов;
— проведение мероприятия с использованием анкетирования, нормативно-правовой базы и т.д.
Для участия во Втором этапе конкурса вуз, расположенный на террито-рии Краснодарского края, не позднее 30 ноября 2007 года представляет в адрес избирательной комиссии Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Красная, 5)  разработку молодежного внутривузовского проекта и сопроводительное письмо ректора, в котором указывается фамилия, имя, отчество, должность, контакт-ный телефон лица, ответственного за участие в конкурсе от имени данного ву-за.
Высшее учебное заведение представляет в избирательную комиссию Краснодарского края подробную информацию о реализованном молодежном проекте (в двух экземплярах: 1 на бумажном, 1 на электронном носителях), а также сопутствующие приложения: фотографии, видеоролики, сценарные пла-ны, иллюстрации, методические разработки, публикации в периодических пе-чатных изданиях — материалы, относящиеся к проведенному мероприятию.

3.2. Для подведения итогов конкурса не позднее 30 ноября 2007 года формируется Конкурсная комиссия, в состав которой включаются представите-ли Законодательного Собрания Краснодарского края, департамента образова-ния и науки Краснодарского края, члены и сотрудники избирательной комис-сии Краснодарского края, члены Совета по информационно-разъяснительной деятельности.
До 7 декабря 2007 года на заседании Совета по информационно-разъяснительной деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, с привлечением ученых и специалистов в области избирательного права и изби-рательного процесса, проводится предварительное обсуждение и отбор пред-ставленных материалов. Выработанное на заседании Совета решение о претен-дентах на победу носит для Конкурсной комиссии рекомендательный характер.

3.3. Конкурсная комиссия до 14 декабря 2007 года подводит итоги и определяет победителей Конкурса. Победители Конкурса определяются путем открытого голосования членов Конкурсной комиссии, исходя из количества уч-режденных мест. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, ес-ли в нем принимает участие большинство членов Конкурсной комиссии. Реше-ние Конкурсной комиссии принимается большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. Результаты голосования и решение Конкурсной комиссии заносятся в протокол Конкурсной комиссии, который подписывают все члены Конкурсной комиссии, принимавшие участие в голо-совании.

3.4. Конкурсная комиссия своим Решением определяет победителей конкурса, распределяет призовые места и представляет свое Решение избира-тельной комиссии Краснодарского края для принятия не позднее 28 декабря 2007 года постановления «Об итогах конкурса среди высших учебных заведе-ний, расположенных на территории Краснодарского края, на лучший молодеж-ный внутривузовский проект по повышению политической активности, право-вой грамотности и гражданского самосознания студентов Кубани» и торжест-венного награждения победителей.

4. Награждение победителей конкурса

4.1. Победителям вручаются дипломы и денежные премии в соответствии с присужденными призовыми местами:

— первая премия в размере 40 тысяч рублей;
— вторая премия в размере 30 тысяч рублей;
— третья премия в размере 20 тысяч рублей.

4.2. Дипломы и денежные премии победителям конкурса вручаются в избирательной комиссии Краснодарского края в торжественной обстановке с участием Законодательного Собрания Краснодарского края, департамента об-разования и науки Краснодарского края, членов Совета по информационно-разъяснительной деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, членов Конкурсной  комиссии, специалистов в области избирательного права и избирательного процесса, средств массовой информации.