ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 сентября 2011

Выборы депутатов Госдумы. Взгляд Сочинской молодежи…

Выборы депутатов Госдумы. Взгляд Сочинской молодежи…

27 сентября 2011 года г. Сочи состоялось заседание краевого молодежного политического клуба. Организаторами мероприятия выступили избирательная комиссия Краснодарского края и избирательная комиссия муниципального образования город – курорт Сочи. Члены клуба — представители органов студенческого самоуправления, лидеры городских молодежных организаций   и члены территориальных избирательных комиссий Адлерская, Лазаревская, Хостинская, Центральная  и муниципальной избирательной комиссии города Сочи обсудили тему: «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва». Конечно же, у сочинской молодежи был свой взгляд на  важнейшее политическое событие 2011 года. Нужны ли в Госдуме молодые депутаты и должна ли молодежь принимать участие в выборах? На эти и другие вопросы ребята постарались найти свой ответ.
В качестве почетного гостя в работе клуба приняла участие член ЦИК России Майя Владимировна Гришина. Открывая мероприятие, она предостерегла молодых политиков: «Те, кто не приходит на выборы, доверяют свой голос другим, и нет уверенности, что эти другие поддержат кандидата, который захочет решать ваши проблемы. Свои права надо не только знать, ими нужно уметь грамотно распоряжаться», — сказала член ЦИК России.
Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко в своем выступлении  отметил, что информационно- разъяснительная деятельность – приоритетное направление в работе крайизбиркома, а молодежь основная целевая аудитория. В феврале этого года взял старт краевой политический марафон «КУБАНЬ – ГОСДУМА 2011». В его рамках уже проведено около 1600  мероприятий, посвященных выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, в которых приняли участие более 250,5 тысяч человек. Он рассказал о том, что клубы молодых избирателей и политиков действуют во всех городах и районах края. Их постоянными членами являются более 8 000 человек. «Для нас, это не только юноши и девушки с активной гражданской позицией, это —  наш кадровый резерв» — отметил председатель крайизбиркома. Кубань была одним из первых регионов, создавших молодежные участковые комиссии, основной состав которых – молодые люди в возрасте до 30 лет. В 2010 году наравне со старшими коллегами работали более 60 таких комиссий. В крае оболе 1700 депутатов различного уровня в возрасте до 30 лет. «Нет сомнений в том, что в Краснодарском крае для молодежи путь в политику открыт, но сделать его должны вы сами», — призвал Юрий Александрович.
Организаторы заседания клуба были приятно удивлены высоким уровнем активности ребят и знаниями, которые молодые сочинцы продемонстрировали в рамках викторины.
В результате конкурсной программы победу одержал  студент РГУТиС Дмитрий Артемонов. Он привел убедительные аргументы за активное участие молодежи в выборах. За одержанную победу Дмитрий получил диплом и памятный подарок от избирательной комиссии Краснодарского края.