ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 февраля 2011

Заседание Консультативного общественного совета: от организационных вопросов к предметному разговору

Заседание Консультативного общественного совета: от организационных вопросов к предметному разговору

16 февраля 2011 года состоялось заседание Консультативного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края по развитию и совершенствованию избирательного законодательства, образованного в конце минувшего года в целях содействия избирательной комиссии Краснодарского края в реализации мер, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование избирательного законодательства на территории Краснодарского края.
Представители региональных отделений политических партий, общественных организаций, государственных учреждений, входящие в состав Совета, а также приглашенные работники избирательной комиссии Краснодарского края обсуждали актуальные вопросы, связанные с проходящими на территории края муниципальными выборами.
Одной из наиболее обсуждаемых тем, вызвавших неподдельный интерес со стороны членов Совета, стали причины отказа в регистрации кандидатам, выдвинутым политическими партиями. В рамках дискуссии была обсуждена не только статистическая информация о недостатках при предоставлении документов кандидатами при выдвижении и регистрации, но и рассмотрены характерные ошибки, как в ходе текущих избирательных кампаний, так и в ходе выборов прошлых лет.
Кроме того, Совет обсудил предложения крайизбиркома в части внесения изменений в Закон Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края». Об этих предложениях присутствующих проинформировал заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Викторович Михеев. После рассмотрения данного вопроса члены Совета решили детально ознакомиться с новеллами избирательного законодательства, и на ближайшем заседании внести свои предложения в избирательную комиссию Краснодарского края.
В завершении заседания председатель Совета Роман Зиновьевич Близняк поблагодарил членов Совета за конструктивное сотрудничество и выразил мнение о том, что работа Консультативного общественного совета в части развития избирательного законодательства будет строиться с учетом экспертной оценки, на принципах конструктивного диалога всех его участников, в целях дальнейшего применения выработанных норм на практике при проведении избирательных кампаний на территории Краснодарского края.