ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


06 февраля 2018

Журналисты Кубани приняли участие в обучающем семинаре крайизбиркома

Журналисты Кубани приняли участие в обучающем семинаре крайизбиркома

Сегодня, 6 февраля 2018 года, состоялся семинар-совещание для представителей средств массовой информации Краснодарского края. Семинар был посвящен порядку распределения эфирного времени и печатной площади на выборах Президента России. Также в ходе мероприятия журналисты узнали о процедуре прохождения аккредитации в избирательной комиссии Краснодарского края.

Выступая перед журналистами, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко поблагодарил редакции средств массовой информации за оказанное содействие в информировании избирателей, выразил надежду на увеличение количества информационно-аналитических материалов в кубанской прессе о выборах Президента России. В мероприятии также принял участие заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу Алексей Рахвалов.

О распределении эфирного времени  рассказала секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева. Как отметила докладчик, жеребьевка бесплатного эфирного времени проводится для региональных СМИ в краевой избирательной комиссии, а для городских (районных) СМИ – в территориальных избирательных комиссиях. Негосударственное телевидение самостоятельно проводит распределение эфирного времени на платной основе, соблюдая принцип равенства кандидатов. Наталья Турищева обратила внимание участников семинара на то, каким образом при жеребьевке эфирного времени соблюсти принцип равенства, распределяя количество времени эфира в отдельных ситуациях.

На выборах Президента России краевые и муниципальные печатные издания не предоставляют бесплатную печатную площадь, однако они самостоятельно проводят распределение платных печатных площадей между кандидатами. Вопрос жеребьевки печатных площадей осветил главный консультант отдела общественных связей Николай Школа. Он подробно обозначил все процедурные особенности жеребьевки.

Заключительный доклад представил начальник отдела общественных связей Александр Пчёльник. Его выступление было посвящено порядку аккредитации журналистов в избирательной комиссии Краснодарского края. Если редакция планирует работать только на территории Краснодарского края, то ей необходимо подать заявку в крайизбирком. Все заявки принимаются до 14 марта 2018 года по электронной почте accreditation23@mail.ru. Выступающий подробно остановился не только на порядке подготовки аккредитационных удостоверений, но и обозначил основные ошибки, которые возникают при заполнении заявок.

Завершился семинар ответами на вопросы представителей СМИ. Участники семинара получили методические и информационные материалы по теме мероприятия.

 

Файлы можно скачать по ссылкам:

 

О жеребьевке печатных площадей;

О жеребьевке эфирного времени;

Об аккредитации средств массовой информации.

 

Фотографии доступны для просмотра в альбоме по ссылке.